На тюменской птицефабрике уничтожат 4,5 миллиона куриц

Все поголовье.

На птицефабрике Боровской в Тюменской области, где бушует птичий грипп, уничтожат всех куриц. Такой вывод можно сделать из постановления регионального правительства, распространенного 19 октября, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, теперь эпизоотический очаг расширен на всю территорию птицефабрики, а не на один цех, как было ранее. Исключений лишь несколько – здания административного корпуса, санпропускник № 1, зернокомплекс и ферма крупного рогатого скота.

Эти помещения оборудованы автономными изолированными выходами, и возможность контакта персонала, работающего в этих корпусах, с птицей исключена. Ранее было опубликовано решение об уничтожении всех птиц в пределах эпизоотического очага.

Согласно сайту Боровской птицефабрики, на предприятии в данный момент порядка 4,5 миллиона куриц. Компания занимает четвертое место в стране по объемам производства яиц.

Стоит напомнить, Боровскую птицефабрику неоднократно предупреждали о наличии ветеринарных нарушений, а сумма штрафов за два года достигла 2 миллионов рублей. По закону, за уничтожение птиц предприятию положена компенсация от государства.