Алтай более чем в 1,5 раза повысит курортный сбор

До 50 рублей.

Курортный сбор для туристов на Алтае увеличат до 50 рублей. Соответствующие изменения в закон "О введении платы за пользование курортной инфраструктурой" внесли депутаты краевого Законодательного собрания на очередной сессии, передает "Уралинформбюро".

За счет этой меры удастся дополнительно получить 20 миллионов рублей на развитие инфраструктуры города-курорта Белокурихи, сообщил председатель комитета регпарламента по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

"По нашему курортному городу Белокуриха отмечен рост потребности в заселении. Есть информация, что более чем на 100% заполняемость сейчас и нет свободных мест. Это будет касаться ближайших нерабочих дней и новогодних праздников. Сегодня у санаторно-курортного комплекса Белокурихи есть потребность в том, чтобы наращивать темпы заселения. В прошлом году мы вводили так называемую амнистию и был период, когда сбор фактически не взимался. Сегодня ситуация другая и есть интерес у туристов к активному использованию рекреационных ресурсов", - цитирует ТАСС Васильева.

До 31 декабря сбор останется на уровне 30 рублей, а уже с 1 января 2022 года вырастет на 20 рублей. Средства не будут взиматься с местных жителей.

Стоит отметить, по итогам текущего года турпоток в Алтайском крае составит около двух миллионов человек.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное