Пациенты с иммунодефицитом в России недополучают важнейший препарат

Проблеме уже больше 1,5 лет.

Большая часть пациентов с первичным иммунодефицитом испытывают проблемы с обеспечением иммуноглобулином. Об этом свидетельствует мониторинг благотворительного фонда "Подсолнух". В организацию поступило 134 обращения об отказах в предоставлении лекарства. По информации поставщиков, на складах практически не осталось необходимых препаратов.

О том, что иммуноглобулин человеческий нормальный (ИЧН) в дефиците, говорит и заместитель директора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Алексей Масчан. По его словам, средство незаменимо при различных аутоиммунных заболеваниях.

На текущий момент в российский регистр пациентов с первичным иммунодефицитом входят 3,5 тысячи пациентов, из них более 650 - дети с инвалидностью. По неофициальным данным, россиян с таким диагнозом может быть около 15 тысяч, пишет "Коммерсантъ".

Ситуация с поставками иммуноглобулина стала ухудшаться весной прошлого года. Перебои объяснялись предельно низкими отпускными ценами. В связи с этим фонд "Подсолнух" пытался решить проблему через Минздрав, Росздравнадзор и другие ведомства, передает "Уралинформбюро".

По данным Минздрава, в конце августа была произведена первая перерегистрация цены, в сентябре - вторая. При этом в Минпромторге, а также компании-производители полагают, что на восстановление необходимых объемов импорта потребуется не менее полугода.

"Пациенты не могут оставаться без терапии, поэтому сейчас крайне важно принять экстренные меры по обеспечению экстренных поставок иммуноглобулинов в Россию", - подчеркивает президент фонда "Подсолнух" Ирина Бакрадзе.

Согласно данным реестра Росздравнадзора, последний раз в массовое обращение иммуноглобулин поступил в оборот в 2019 году. Затем, по подсчетам Headway Company, доля отмененных тендеров на закупку ИЧН только увеличивалась. Так, объем госзакупок препарата в 2019 году был на уровне 5,2 миллиарда рублей, а объем несостоявшихся тендеров - 825,2 миллиона рублей.

По версии экспертов, в 2020 году сорвались аукционы на 2,8 миллиарда рублей при объеме закупок в 4,6 миллиарда. По итогам трех кварталов 2021-го - ИЧН приобрели всего на 1,5 миллиарда рублей, тогда как общий портфель заказов составил 6,9 миллиарда рублей.

Рост числа несостоявшихся тендеров кроме прочего связан со снижением активности доноров в пандемию COVID-19, отметил генеральный директор компании "Ирвин" Михаил Степанов.

В холдинге "Нацимбио" заявили, что производство российского иммуноглобулина реализуется предприятием "Микроген" в плановом порядке, а выпуск в гражданский оборот осуществляется на ежемесячной основе. Но дистрибьюторы не спешат сотрудничать с отечественными производителями якобы из-за перебоев с поставками.

"Начальные цены тендеров на ИЧН формируются с учетом самой низкой цены на отечественный препарат, поэтому выходить на них с импортным невыгодно", - добавил собеседник "Ъ".

Минздрав направил в Минпромторг сообщение в недопущении перебоев с поставками иммуноглобулина. В Минпромторге заверили, что после перерегистрации цены национальные и иностранные производители уведомили о планируемых поставках.

Еще в сюжете: Боль российской медицины