Российским водоканалам пригрозили полумиллионными штрафами за долги

По электроэнергии.

В России следует ужесточить штрафные санкции в отношении "неотключаемых" предприятий, накапливающих большие долги по электроэнергии. Соответствующее предложение в Минэнерго РФ на днях направило некоммерческое партнерство "Совет рынка", сообщают "Известия".

Речь идет о предприятиях, которым энергосбытовые компании не могут по закону приостановить подачу электроэнергии даже в случае серьезной задолженности. К таким потребителям относятся, среди прочего, "опасные" производства и предприятия сферы ЖКХ — котельные и водоканалы.

Доля коммунальных организаций в общем объеме задолженности традиционно больше, чем у рядовых потребителей. Так, по данным "Уралинформбюро", из 19,7 миллиарда рублей, недоплаченных потребителями Свердловской области за тепло и электричество в отопительный сезон 2020/2021 годов, свыше 5 миллиардов приходится на предприятия ЖКХ.

В целом же по Российской Федерации суммарная задолженность потребителей за электроэнергию летом 2021 года превысила 309 миллиардов рублей, из которых 173 миллиарда рублей приходится на "непромышленных потребителей" (организации жилищно-коммунального хозяйства, учреждения торговли, здравоохранения, образования, спорта и так далее).

Чтобы заставить "неотключаемых" должников платить по счетам, "Совет рынка" предложил удвоить штрафы для юрлиц с нынешних 100–200 тысяч рублей до 200–400 тысяч рублей, а за повторное нарушение ввести безусловную дисквалификацию должностных лиц. В данный момент Минэнерго изучает озвученную инициативу, сообщили "Известиям" в министерстве.

Однако реализовать ее, судя по всему, будет непросто. Как сообщили изданию в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, задолженность водоканалов перед энергетиками напрямую зависит от собираемости платежей с населения.

Граждане "регулярно недоплачивают предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства за услуги водоснабжения и водоотведения сотни миллионов рублей… при этом у водоканалов нет никаких способов повлиять на платежную дисциплину собственников квартир — прекращать подачу воды населению законодательно запрещено", - пояснили "Известиям" в Ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики