Детей без родителей не пустят в торговые центры Свердловской области

Власти ужесточают ограничения.

В Свердловской области приняли решение запретить посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения родителей. Об этом сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

"В ближайшее время выйдут дополнения к указу губернатора Свердловской области, где мы вводим ряд дополнительных мер [...]. Мы прекращаем допуск в торговые центры всех несовершеннолетних без сопровождения родителей", – сказал чиновник на брифинге 2 ноября.

В настоящее время в регионе, чтобы попасть в торговый центр, а также в другие зоны, свободные от COVID-19, необходимо предъявить QR-код или документ о перенесенном заболевании. Также покупателей пропускают при наличии медотвода от прививки при наличии отрицательного ПЦР-теста. При этом на лиц младше 18 лет это требование ранее не распространялось, передает "Уралинформбюро".

Павел Креков также отметил, что не все предприниматели выполняют эти требования. По его словам, если нарушения продолжат фиксировать, то власти будут вынуждены прекратить работу ТЦ и точек общепита.

"Я хочу обратиться ко всем предпринимателям с настоятельным призывом тщательно выполнять все то, что предписано по системе QR-кодирования. Если я не буду услышан, и те положения, которые прописаны в указе [губернатора] выполняться не будут, то через несколько дней мы будем вынуждены ввести локдаун", – подчеркнул он.

Павел Креков сообщил еще об одном изменении – в зоны, свободные от коронавирусной инфекции, будут пускать тех, кто привился только первой дозой вакцины, до 1 декабря. Ранее норма действовала до 15 декабря.

Стоит отметить, что за все время в регионе было выявлено 158 812 случаев COVID-19, скончались 7 532 человека. В настоящее время Россия находится в числе мировых лидеров по количеству смертей от COVID-19 в сутки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное