Батутный бизнес сдулся в Екатеринбурге

Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Владелец сворачивает аттракционы.

Екатеринбургский предприниматель Максим Пыцко, которого в СМИ прозвали Батутным королем, объявил об уходе из этого бизнеса в связи с "непомерно выросшими" арендными ставками. О причинах своего решения он рассказал в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, несколько лет в центральной части Екатеринбурга, порой в самых не подходящих местах, размещались надувные аттракционы. Экс-сотрудник МУГИСО Пыцко, пользуясь лазейкой в законодательстве, получил разрешение на установку сотен надувных объектов. В соответствии с постановлением правительства Свердловской области № 482 от 2015 года за эту землю при размещении аттракционов представителям малого бизнеса можно было не платить. В конце концов после большого общественного резонанса на ситуацию обратил внимание губернатор Евгений Куйвашев, а в указанное постановление были внесены изменения.

"Те угрозы (обещание губернатора Евгения Куйвашева избавить центр Екатеринбурга от батутов. - Прим. ред.), которые в течение нынешнего сезона шли в наш адрес со стороны муниципальных и государственных чиновников, возымели практическое применение, - заявил Максим Пыцко. - С 1 октября постановлением правительства области введена плата за размещение батутов и сезонных аттракционов на территории Свердловской области. Мы не против платы, но тут "гайки" сильно перекрутили, плата настолько непомерно высокая, что рентабельность данного бизнеса уходит даже не в ноль, а в убыток".

Максим Пыцко уверен, что уже следующим летом горожане вместо его "чистых ГОСТовских" батутов увидят нашествие "нелегальных батутчиков" с "грязными и небезопасными" аттракционами.

По словам предпринимателя, в данный момент он рассматривает два варианта продолжения деятельности: перенести батутный бизнес в другие регионы, где плата за землю "либо небольшая, либо полностью отсутствует" (например, Краснодарский и Пермский края) или же развивать на арендованных в Екатеринбурге площадках бизнес "другого рода", например, связанный с зонами отдыха, спортивными либо детскими площадками.

"Посчитаем рентабельность и выйдем с инициативой в следующий сезон", - сообщил предприниматель, пообещав определиться с планами в течение зимы.

Не исключено, что одной из новых площадок для бизнеса Максима Пыцко может стать участок на восточном берегу озера Шарташ (улица Рыбаков), который в начале текущего года был отдан на 49 лет в пользование компании "Вимакс", учрежденной этим предпринимателем.

Ранее в беседе с "Уралинформбюро" Пыцко заверил, что никакой деятельности на этой территории не ведет — в том числе и потому, что МУГИСО планирует выставить участок на торги. Прогноз в итоге сбылся: Мингосимущество в сентябре действительно объявило аукцион по участку, однако спустя две недели отменило его без объяснения причин.

На днях правоохранительные органы запросили в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области документы, касающиеся выдачи разрешений на использование земель Пыцко и еще одному предпринимателю.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное