В Екатеринбурге стартовало строительство трамвайной ветки в Академический

Начались земляные работы.

В понедельник, 8 ноября, в Екатеринбурга началось строительство трамвайной ветки в Академический район. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили в городской администрации.

В мэрии подчеркнули, что формально строительство началось еще в июле 2021 года, когда были заложены первый рельсы. А сейчас началась активная стадия земляных работ.

Стоит напомнить, что пока все идет согласно заявленному графику. Летом 2021 года временем начала активных работы называли именно ноябрь. Первый этап строительства от кольца на улице Академика Парина до "смычки" с трамвайной веткой на улице Волгоградской планируют завершить к 2024 году. Отмечается, что успеть к 300-летию Екатеринбурга возможно "при должном финансировании".

Общая стоимость строительства первой очереди – 2,6 миллиарда рублей. Средства будут выделены из бюджетов трех уровней. Львиную долю расходов (93%) возьмет на себя федеральная казна.

Академический совсем недавно стал полноценной административной единицей Екатеринбурга. Новый восьмой муниципальный район основан на базе крупнейшего в России жилищного проекта, реализуемого АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое".