Онлайн-кинотеатрам готовят штрафы за фильмы с "неправильным" сексом

Готовятся поправки в законодательство.

Роскомнадзор представил ряд ограничений для демонстрации контента с "нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями". С перечнем поправок в действующее законодательство ознакомились "Ведомости".

В частности, статьи закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", регламентирующие обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей, могут быть дополнены "запретом на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации". Подобный контент предлагается включить в перечень оснований для внесения в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать по требованию Роскомнадзора.

В закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", может быть добавлен запрет на демонстрацию или описание таких отношений, передает "Уралинформбюро".

В статью закона о СМИ, утверждающую недопустимость злоупотребления свободой массовой информации предлагается внести те же табу, что и в статью об обязанностях онлайн-кинотеатров.

Нарушителей предполагается наказывать "по аналогии с действующей нормой в КоАП" за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, – штрафовать компании на сумму до 1 миллиона рублей или приостанавливать их деятельности до 90 суток.

Игроки рынка онлайн-кинотеатров считают подобные нововведения избыточными, сетуя, что в случае ее реализации зрители лишатся многих шедевров мирового кино.

Юристы называют новую норму "абсолютно резиновой", дающей возможность для злоупотреблений - ведь вписать в нее можно "практически любые виды отношений".

В настоящее время к сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью.

Актуальное