В Екатеринбург доставили большую партию "Спутника Лайт"

Скоро – во всех поликлиниках города.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев организовал поставку в на Средний Урал крупной партии вакцины "Спутник Лайт", запасы которой в последнее время были полностью исчерпаны во многих российских регионах.

Несмотря на то, что в областной центр в достаточном количестве поступала вакцина "Спутник V" глава региона обратился в федеральный Минздрав с запросом на поставку также однокомпонентной вакцины.

"Прививочная кампания в регионе сейчас активна. В день на прививку приходят по 15-20 тысяч человек. При этом люди идут и во второй, а кто-то уже и в третий раз. Здесь удобнее однокомпонентный препарат", - написал он в Instagram.

14 ноября в город привезли 81 тысячу доз "Спутника Лайт", за которым в последнее время охотились многие горожане. Дополнительно поставлено 39 тысяч доз "Спутника V", передает "Уралинформбюро".

"После оформления всех документов вакцина начнет поступать в прививочные пункты", - пообещал глава региона.

Стоит напомнить, в соответствии с рекомендациями Минздрава России, вакцину "Спутник Лайт" необходимо использовать только как препарат для повторной вакцинации. Именно по этой причине некоторым свердловчанам могли отказывать в уколе однокомпонентным "Спутником" в прививочных пунктах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19