Представители бизнеса призвали узаконить в России профессию "блогер"

Пока что они - в полулегальном поле.

Общественная организация "Деловая Россия", которая объединяет ряд представителей среднего и крупного бизнеса, предлагает "легализовать" блогеров. По мнению главы комитета московского реготделения по предпринимательству в сфере кино-, видео-, театрального и рекламного производства Георгия Житкова, законность профессии в числе прочего обеспечит блогерам информационную и правовую помощь, передает "Уралинформбюро".

"Блогеры [находятся] фактически в полулегальном поле. [...] Нужно начать с того, чтобы их узаконить. Министерство труда кодифицирует профессии и присваивает им [код с тем, что] есть такая профессия. [...] Профессия блогера не существует на сегодняшний день" – цитирует ТАСС Житкова.

Следует отметить, что данный вопрос поднимался и ранее. В частности, на "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным в 2018 году вопрос о перспективах блогерства как профессии главе государства задала челябинка Наталья Краснова. Путин предположил, что если возникнет необходимость, такая специальность может быть узаконена. После этого в стране началась активная работа по выводу из теневого сектора экономики самозанятых россиян.