Минздрав узаконил сокращение срока действия QR-кодов части россиян

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Касается заболевших после прививки.

Заболевание COVID-19 после вакцинации от него приведет к сокращению срока действия QR-кода. Такой вывод можно сделать из приказа Минздрава об утверждении формы соответствующей медицинской документации.

В настоящее время QR-код о вакцинации от коронавируса действителен в течение года, а QR-код о перенесенном заболевании — полгода. При этом до недавнего времени по каждому поводу оформлялся отдельный код.

Приказ Минздрава, регламентирующий в числе прочего порядок формирования документации, вступил в силу 16 ноября. Теперь QR-код может быть только один — при необходимости он будет обновляться.

В случае появления в информационном ресурсе обновленных сведений о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), медицинский сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений", - гласит один из пунктов документа.

Вместе с тем в другом пункте приказа отмечается, что на медицинском сертификате должен отображаться QR-код "с наиболее поздней датой наступления события (вакцинации или перенесенного заболевания. - Прим. ред.), а также срок действия QR-кода".

То есть, если вакцинация от коронавируса завершена в июне 2021 года, QR-код, свидетельствующий о ней, будет действовать до июня 2022 года — 12 месяцев. Однако в случае заболевания после прививки, например, в сентябре 2021 года, данные в системе обновятся: новый QR-код будет подтверждать перенесенную болезнь и действовать 6 месяцев — до марта 2022 года, а не июня, поясняет "Уралинформбюро".

Следует напомнить, в настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта, регламентирующие условия введения QR-кодов для доступа в общественные места и некоторые виды транспорта. При этом в большинстве субъектов России, в том числе в Свердловской области, региональные власти еще в ноябре из-за пандемии коронавируса ввели похожие ограничения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19