Картели поставщиков онкопрепаратов орудуют в трети регионов России

Заявление Генпрокуратуры.

Картельный сговор при поставках лекарств для онкопациентов в каждом третьем субъекте выявила Генпрокуратура России. Об этом глава надзорного ведомства Игорь Краснов рассказал, выступая с отчетом в Госдуме, сообщает "Уралинформбюро".

"По поручению главы государства продолжены проверки схем закупок лекарственных препаратов. В результате в трети регионов установлены факты картельных сговоров при поставках лекарств для больных онкологическими заболеваниями", - цитирует генерального прокурора России "Интерфакс".

По его словам, "пресечены многочисленные нарушения прав пациентов, связанные с несоблюдением сроков и порядка оказания им плановой и неотложной помощи".

Жесткие меры в связи с несвоевременным обеспечением лекарствами инвалидов или полным отсутствием препаратов пришлось принимать сотрудникам надзорного ведомства в Карелии, Владимирской, Курской, Новгородской, Орловской областях и Севастополе. Нередко это вызвано "волокитой чиновников и нарушениями в ходе закупочных процедур", подчеркнул Игорь Краснов.

Ранее по теме: Метастазы наживы

"Только за последнюю неделю даны поручения в регионы о проверке более 100 обращений льготников об отказах в предоставлении бесплатных лекарств, тест-полосок для больных диабетом, медицинских изделий и технических средств реабилитации", - отметил глава ведомства.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное