В правительстве поддержали маткапитал для мужчин

Но есть несколько условий.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу по наделению мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на материнский капитал. Соответствующий документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Согласно законопроекту, право на маткапитал появится у мужчин, которые "являются единственными родителями второго, третьего и последующих детей, рожденных для них после 1 января 2007 года, и первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в результате использования суррогатного материнства", пишет "Коммерсантъ". При этом возможность получить средства будет только в случае, если мужчина уже вступил в брак и воспитывает детей совместно с усыновившей их супругой, передает "Уралинформбюро".

В законопроект уточняется, что в случае смерти отца или лишения его родительских прав меры поддержки может получить супруга. Если женщина умирает или в ее отношении отменяется усыновление, права на маткапитал переходят детям, не достигшим совершеннолетия, либо совершеннолетним, обучающимся по очной форме в образовательной организации, до окончания такого обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Стоит отметить, что поправки к закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" были разработаны после решения Конституционного суда.

Размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на двух детей сразу.

Актуальное