Банк России выпустил в оборот монету "Екатеринбург"

Фото: пресс-служба Банка России

Из серии "Города трудовой доблести".

Столица Урала 18 ноября отмечает 298-летие со дня основания. К этому дню приурочен выпуск Банком России памятной монеты "Екатеринбург" в серии "Города трудовой доблести".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского ГУ ЦБ РФ, монета номиналом 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием отчеканена миллионным тиражом. На ней изображен фрагмент памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу.

"Екатеринбургу и Свердловской области посвящены несколько монет Банка России, выпущенные в разные годы. Некоторые из них уже стали нумизматическими редкостями. Например, небольшими тиражами выпущены серебряные трехрублевые монеты с изображением дома Севастьянова в Екатеринбурге, Троицкого собора в Верхотурье и Невьянской наклонной башни. Посвящена Екатеринбургу и одна из четырех памятных монет из серебра, которые вышли в честь проведения в нашей стране Чемпионата мира по футболу. Благодаря тонкому искусству художников-медальеров на этих монетах рассказаны целые истории. Памятная монета, посвященная столице Среднего Урала, как городу трудовой доблести, рассказывает историю о трудовом подвиге уральского города в годы Великой Отечественной войны", – отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Почетное звание "Город трудовой доблести" было присвоено Екатеринбургу в июле 2020 года за значительный вклад жителей в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

"Присвоение Екатеринбургу звания "Город трудовой доблести" явилось значимым событием для уральской столицы. Это звание не только увековечило подвиг свердловчан и их неоценимый вклад в Победу, но и возродило интерес горожан к истории Великой Отечественной войны и уральской столицы. Выпускаемая монета придаст этому интересу новый импульс и станет прекрасным сувениром для гостей Екатеринбурга", – подчеркнул глава столицы Урала Алексей Орлов.

В 2023 году в серии "Города трудовой доблести" выйдет монета, посвященная Нижнему Тагилу.

Также в планах Банка России выпуск в серии "Города" серебряной трехрублевой монеты "300-летие основания г. Нижнего Тагила" (2022 год) и десятирублевой монеты "XXXII Всемирная летняя универсиада 2023 года в г. Екатеринбурге" (2023 год).

К 300-летию Екатеринбурга ЦБ РФ намерен выпустить в оборот пятитысячные купюры в "уральском" дизайне. На лицевой стороне банкноты планируется разместить виды Екатеринбурга, на оборотной – достопримечательности Уральского федерального округа.