"Трезвая Россия" просит убрать с этикеток водки государственные символы
То же касается табака.
Представители организации "Трезвая Россия" требуют убрать государственные символы с упаковок табака и бутылок с алкоголем. Соответствующее обращение руководитель организации и депутат Госдумы Султан Хамзаев направил главе Минпромторга Денису Мантурову, передает "Уралинформбюро".
В письме он указал на существование отечественных производителей, использующих в оформлении спиртного и сигарет образы, схожие с государственными символами. Это расходится с политикой страны, направленной на оздоровление населения, убежден руководитель проекта.
"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность ограничения на территории России продажи алкогольной и табачной продукции, для оформления потребительской упаковки которой использовались изображения, визуально сходные с государственными символами Российской Федерации", – приводит текст документа RT.
Стоит напомнить, к государственным символам относятся флаг, герб и гимн Российской Федерации.
Как сообщалось ранее, министерство финансов предложило увеличить минимальную стоимость коньяка и водки с 1 января 2022 года. Так, цена бутылки водки должна быть не менее 261 рубля (+7,4%), а коньяка – 480 рублей (+7,6%).
Еще в сюжете: Под градусом
- Россияне резко полюбили грузинское вино
- Руководитель "Вкусно – и точка" рассказал, когда в заведениях сети появится алкоголь
- "Секс на пляже" довел до суда бизнесмена в Екатеринбурге
- Главный нарколог УрФО высказался о запрете продавать спиртное в праздники
- Россияне начали отказываться от алкоголя: слишком дорогой