"Трезвая Россия" просит убрать с этикеток водки государственные символы

То же касается табака.

Представители организации "Трезвая Россия" требуют убрать государственные символы с упаковок табака и бутылок с алкоголем. Соответствующее обращение руководитель организации и депутат Госдумы Султан Хамзаев направил главе Минпромторга Денису Мантурову, передает "Уралинформбюро".

В письме он указал на существование отечественных производителей, использующих в оформлении спиртного и сигарет образы, схожие с государственными символами. Это расходится с политикой страны, направленной на оздоровление населения, убежден руководитель проекта.

"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность ограничения на территории России продажи алкогольной и табачной продукции, для оформления потребительской упаковки которой использовались изображения, визуально сходные с государственными символами Российской Федерации", – приводит текст документа RT.

Стоит напомнить, к государственным символам относятся флаг, герб и гимн Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, министерство финансов предложило увеличить минимальную стоимость коньяка и водки с 1 января 2022 года. Так, цена бутылки водки должна быть не менее 261 рубля (+7,4%), а коньяка – 480 рублей (+7,6%).

Еще в сюжете: Под градусом