"Вопрос экономической целесообразности": водка и коньяк могут подорожать почти на 8%

Под бой курантов.

С 1 января 2022 года в России могут вырасти минимальные розничные цены на коньяк и водку. С таким предложением выступило федеральное Министерство финансов, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается, что пол-литра "беленькой" должны стоит не менее 261 рубля (+7,4%), а коньяка - не менее 480 рублей (+7,6%). Минимальная стоимость того же объема бренди и другого алкоголя из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов может составить 348 рублей (+1,7%).

В Кремле идею Минфина отнесли в разряд вопросов экономической целесообразности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что определенной позиции власти нет.

"Ну какой-то позиции здесь нет, это вопрос экономической целесообразности", — цитирует его РБК.

Минимальные цены на алкоголь в России растут последние два года. До 2020 года пол-литровая бутылка водки обходилась минимум в 215 рублей, бренди и другие дистилляты - в 307 рублей, а коньяк - 388 рублей за 0,5 литра.

Стоит отметить, что недавно уральский ресторатор предложил властям Свердловской области ввести продажу спиртного по QR-кодам - ради повышения уровня вакцинации населения от COVID-19 и снижения алкоголизации жителей региона.

Еще в сюжете: Под градусом