Ушла из жизни литературовед Мариэтта Чудакова

Из-за COVID-19.

21 ноября в Москве на 85-м году жизни скончалась литературовед и критик Мариэтта Чудакова. Она умерла в больнице в Коммунарке из-за коронавируса, передает "Уралинформбюро".

"Моя мама Мариэтта Чудакова умерла сегодня в реанимации Коммунарки", - написала на своей странице в Facebook ее дочь Мария Чудакова. О времени и месте прощания с матерью она обещала сообщить отдельно.

Писатель и общественный деятель была госпитализирована в больницу в Коммунарке в начале ноября.

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 года. Окончила филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. С 1985 года преподавала в Литературном институте имени А.М. Горького, с 1988 года в качестве приглашенного профессора читала лекции в ряде европейских и американских университетов. С 1991 года — член Европейской академии. Из под пера доктора филологических наук вышли книги, посвященные творчеству таких писателей, как Юрий Олеша, Михаил Зощенко, Михаил Булгаков и других.

Днем ранее от полиорганной недостаточности, сепсиса и септического шока на фоне коронавируса скончался народный артист России Валерий Гаркалин. Он был госпитализирован 2 октября с COVID-19 в инфекционную больницу в Коммунарке. Отмечается, что актер был дважды привит от коронавирусной инфекции - препаратами "КовиВак" и "Спутник V", но антитела у него так и не выработались. По мнению пульмонолога Сергея Пурясева, причиной этого стала сердечная недостаточность, которой страдал артист, и его чрезмерное увлечение спиртным.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное