Киберполиция нравов: в сети хотят пометить токсичный контент

В том числе негатив о прививках.

В России могут начать специальным образом помечать токсичный контент в интернете. С таким предложением выступил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов, сообщает "Уралинформбюро".

Суть предложения в том, чтобы создать реестр нежелательных тем, который будет формироваться пользователями. Степень "вредности" определят в процессе "открытого общественного обсуждения" - возможны градации от нежелательной до запрещенной. Планируется создать реестр ссылок на содержащие такие данные сайты и группы. Материалы в дальнейшем будут "блокировать, зачищать, понижать в рейтингах, убирать с платформ".

Инициатор идеи планирует поговорить об этом лично с президентом РФ Владимиром Путиным. Он считает, что в реестр должны попасть такие темы, как насилие, опасность прививок, радикальный феминизм, отказ от рождения детей, поощрение ЛГБТ и зоофилии.

Система позволит создать механизм воздействия на неоднозначный, но легальный контент, который может побудить человека к совершению противоправных поступков. "Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей уже в запрещенную деятельность. Создание реестра токсичного контента — это способ что-то сделать с этой серой зоной, с контентом, который не будет запрещен в ближайшее время", – передают "Ведомости" слова чиновника.

Еще в сюжете: Война за Интернет