Российских школьников и учителей хотят тренировать на случай нападения

"Отработка алгоритма".

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала профильным министерствам организовать проведение тренировок педагогов и учащихся на случай нападения на школу.

"Организовать проведение практических тренировок с отработкой алгоритма действий педагогов и учащихся в случае проникновения лица (группы лиц) в помещение образовательной организации для совершения противоправных действий", – приводят "Известия" рекомендацию правкомиссии под председательством главы МВД Владимира Колокольцева.

Также в документе говорится о необходимости принять дополнительные меры, "чтобы не допустить формирования у молодежи радикальных мыслей и вовлечения этой категории граждан в противоправную деятельность". Сообщается "о сформированной извне склонности к деструктивному поведению молодежи, распространении в подростковой среде культуры демонстративных проявлений, отрицательно характеризуемых обществом", передает "Уралинформбюро".

Для решения проблемы комиссия, в частности, предложила Минцифры и Роскомнадзору проработать вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты в части "введения существенных ограничений на навязчивое освещение СМИ фактов противоправного поведения, демонстрацию примеров аморального образа жизни и сцен насилия в телевизионных программах".

А Минпросвещения, в свою очередь необходимо рассмотреть вопрос создания до конца 2022 года региональных учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в городах с населением более 100 тысяч человек. Есть рекомендация и для Минобрнауки – этому ведомству предлагается "выработать общегосударственный подход к развитию органов молодежного самоуправления в РФ".

Стоит напомнить, что в России периодически происходят нападения на образовательные учреждения. Так, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь по ученикам и педагогам казанской гимназии № 175, жертвами атаки стали девять человек. А 20 сентября первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров начал стрелять по людям, находившимся на территории вуза. В результате погибли шесть человек.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное