Переболевшим после прививки обнулили QR-коды. Это какая-то ошибка?

Вот что думает об этом врач.

Обнуление QR-кодов у переболевших после прививки от коронавируса вызвало неоднозначную реакцию среди россиян. Как выяснилось, и специалисты сомневаются в том, что такое решение может быть логичным. Свою точку зрения на проблему "Уралинформбюро" изложил врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев

Стоит напомнить, срок действия QR-кода у россиян отличается в зависимости от условий и равен:
- одному году для привитого человека,
- шести месяцам для не привитого, но переболевшего коронавирусом,
- привитые, а затем переболевшие ранее получали два разных кода (один по болезни и один после вакцинации). Теперь срок действия их QR-кода составляет полгода.

Оценивая эти интервалы эксперт предложил опираться на научные факты.

"Если сравнивать группы людей: вакцинированных; переболевших; вакцинированных переболевших; переболевших вакцинированных, – можно утверждать, что во всех этих случаях произошла встреча с антигеном возбудителя либо путем естественного инфицирования либо путем вакцинирования, либо смешанным путем. Сейчас появляются исследовательские работы о разной силе иммунного ответа, необходимого для защиты от штаммов, которые ВОЗ определяет как опасные. Для нас это "дельта".

Становится ясно, что первой группе людей, которая прошла вакцинацию, требуется ревакцинация через полгода. В некоторых случаях, когда пациент имеет ослабленный иммунитет, необходимо ревакцинироваться спустя четыре месяца. На этом основании странно выдавать QR-код на год. Это противоречит всем имеющимся данным", - прокомментировал эксперт.

Что касается иммунитета у людей, перенесших заболевание, тут ситуация несколько отличается.

"На сегодня известно, что у них до года может сохраняться антительный ответ, но его интенсивность тоже со временем уменьшается. Известно, что как минимум через шесть месяцев примерно 16% теряют нейтрализующие антитела, а к году таких уже 50%. А если оценивать способность сывороток нейтрализовать "дельту", то там снижение эффективности иммунитета падает до 11%. То есть эта группа людей нуждается в вакцинации в интервале от шести месяцев до года", - уточнил Александр Соловьев.



По поводу закончивших курс вакцинации и заболевших спустя время, по мнению Соловьева, сокращение срока действия QR-кода не обосновано.

"С одной стороны, может казаться, что человек получил вакцину, но заболел потому, что она не сформировала достаточный иммунитет. Однако это утверждение нельзя применять ко всем. У какой-то части населения (3%) не будет антител после вакцинации. Тем, у кого не появились антитела после вакцинации нужна либо повторная вакцинации другой вакциной, либо дополнительная доза. Для таких людей нужно в более короткие сроки провести новую вакцинацию.

А другая ситуация, когда люди отреагировали на вакцину, но у них случился прорывной случай инфекции. У таких людей, во-первых, встреча с антигеном состоялась во время вакцинации. А во время заболевания человек, условно говоря, получил бустерную дозу. Такого человека можно приравнять к людям, которые прошли полный курс вакцинации и ревакцинацию. Такие люди до года будут эффективно справляться с рисками инфицирования и развития заболевания", - заявил Александр Соловьев.

Новшество с изменением срока действия QR-кода может привести к тому, что люди будут искать способы избежать обследования в случае заболевания. На проблематику обратили внимание активисты проекта V1V2, молекулярный биолог Сергей Нетесов и другие эксперты.

"Нужно провести дискуссию в профессиональном сообществом с опорой на свежие научные данные. Судя по всему, Минздрав стремится простимулировать граждан к вакцинации. В этом вопросе QR-коды действуют эффективнее, чем просто разъяснения", - резюмировал врач Александр Соловьев.

P.S. На следующий день после этой публикации было объявлено, что срок действия QR-кодов переболевших увеличат до 1 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19