Связанную с "Брусникой" управляющую компанию заставили платить тюменцам за воду

Она была ненадлежащего качества.

Прокуратура принудила управляющую компанию, связанную с застройщиком "Брусника", пересчитать жильцам одного из домов в Тюмени плату за воду, которая оказалась ненадлежащего качества. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

На некачественное водоснабжение пожаловались в местные СМИ жильцы многоквартирного дома, расположенного на улице 50 лет Октября. Управляет им ООО "Брусника. Управление домами Тюмень".

Сотрудники прокуратуры Ленинского округа Тюмени провели проверку публикаций и установили, что вода в квартирах в четырех подъездах не соответствовала санитарным нормам по перманганатной окисляемости и железу. При этом жильцам перерасчет платы за некачественную воду не производился.

Надзорное ведомство внесло представление в адрес генерального директора управляющей компании. На данный момент требования удовлетворены, в том числе жильцам произведен перерасчет платы за воду на общую сумму более 687 тысяч рублей. "В настоящее время в многоквартирном доме осуществляется водоснабжение надлежащего качества", - заверили в прокуратуре.

Стоит отметить, это не первый инцидент с ненадлежащим качеством услуг, в котором уличили "Бруснику". Так, в феврале текущего года Свердловский облсуд обязал застройщика выплатить штраф и неустойку жильцам новостройки на улице Лучистой в Екатеринбурге. Жильцы дома жаловались на промерзающие стены в кухне, кривую конфигурацию стен, пола, потолков и дверных коробок. Собственники неоднократно обращались к застройщику с претензиями, но их требования об устранении недостатков были проигнорированы. Тогда они обратились в Чкаловский суд, который частично удовлетворил их требования, а облсуд в ходе рассмотрения апелляции ответчика подтвердил решение суда первой инстанции.

Актуальное