Эксперт намекнул на алгоритмы "цветных" революций в действиях противников прививок

"Методички работают".

Противники вакцинации и QR-кодов в своей деятельности могут пользоваться методичками "цветных" революций. Такое мнение высказал директор центра "Аналитик" Андрей Мозолин.

"Аналогий масса, связанных как раз с теми событиями, которые проходят в связи с вакцинацией. Если мы откроем самые известные труды по "цветным" революциям, того же Джина Шарпа – те алгоритмы, которые там приводятся, сегодня отрабатываются один в один", – отметил он.

Эксперт говорит, что любая проблема, в том числе вакцинация, всегда будет являться определенным разделителем общества – одни люди будут считать, что это нужно и полезно, по мнению других, это будет ограничением свободы, передает "Уралинформбюро".

"При этом относительно свободы интересный момент происходит: мы видим, как сегодня размывается это понятие и очень разнопланово трактуется. Любое ограничение будет считаться нарушением моих свобод, моей возможности жить в обществе, игнорируя это общество", – подчеркнул Андрей Мозолин.

Он напомнил, что в июле президент подписал указ о стратегии национальной безопасности, где сформулированы основные риски, существующие в мире и для российского общества. Эксперт указал, что тема вакцинации четко укладывается в эти риски.

"Такое ощущение, что люди, прочитав стратегию, смотрят: есть этот риск? Давайте отрабатывать, потому что фактически на автомате будет резонанс", – сказал он.

Андрей Мозолин также задался вопросом относительно того, почему некоторые государственные структуры не реагируют на отчасти экстремистские высказывания и мероприятия, которые проводят разнообразные общественные организации.

"Анализируя последние события, очень интересно посмотреть на роль КПРФ: такое ощущение, что не дают им покоя лавры Навального. Возможно, неслучайно попали некоторые кандидаты в умное голосование в свое время. Сегодня эти люди пытаются ту же повестку и те же технологии, которые использовали навальновские штабы, работать под себя. При этом на последнем митинге организаторы одного митинга не смогли договориться с другими – пришедшими коммунистами, кто же главный, кто же более против вакцинации", – отметил эксперт, добавив, что "мы сегодня не в том положении, чтобы раскачивать общество".

Директор центра "Аналитик" подчеркнул, что риски в стратегии были выделены неслучайно, потому что "методички "цветных" революций работают".

"Сегодня перед обществом и государственными структурами стоит задача сохранить это общество, сохранить его здоровым и сохранить людей, которые в нем живут", – заключил он.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19