Митинг против QR-кодов в Екатеринбурге собрал порядка 100 человек

На него пришли и коммунисты.

Днем 28 ноября в Екатеринбурге возле КРК "Уралец" прошел митинг противников системы QR-кодов. На площади собрались порядка 100 человек, передает "Уралинформбюро".

Но вышли не только противники QR-кодов. Часть людей держали в руках плакаты, призывающие к вакцинации от коронавируса. Также на акцию вышли молодые люди, заявившие, что они волонтеры "красной зоны", они выступали за прививки. Представители свердловского отделения КПРФ на митинге собирали подписи против QR-кодов, обещали отнести этот список в Законодательное собрание региона.

В целом, митинг прошел спокойно, дежурившей там полиции не приходилось вмешиваться. На мероприятие пришел известный уральский журналист Иннокентий Шеремет, который тяжело перенес заболевание. Он успел переругаться почти со всеми участниками митинга, однако дальше повышенного тона конфликт не заходил. Также ведущий новостей "Девять с половиной" столкнулся с главой свердловских коммунистов Александром Ивачевым, их спор ушел за рамки коронавируса и QR-кодов, и коснулся даже политики.

Завершился пикет хороводом и песнями.

Стоит напомнить, с 30 октября в Свердловской области QR-коды требуются для посещения торговых центров, ресторанов и других общественных мест. С полным списком заведений можно ознакомится здесь.

Также в России обсуждают законопроект о внедрении обязательных QR-кодов, но примут его не раньше 2022 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное