Уральцы готовы хорошо потратиться на новогодние праздники

Новогодние бюджеты вернулись на доковидный уровень.

Назван размер трат, на которые готовы пойти жители Екатеринбурга ради яркой встречи Нового года. Статистику по городу и другим населенным пунктам России представили аналитики SuperJob, передает "Уралинформбюро".

По результатам опроса, екатеринбуржцы в среднем закладывают на новогодние каникулы по 17,8 тысячи рублей на человека (без учета подарков). Это почти соответствует уровню затрат в доковидном 2019 году, когда жители Среднего Урала готовы были оставить в магазинах в канун 31 декабря по 18 тысяч рублей.

Для сравнения: в 2020 году на Новый год уральцы откладывали лишь по 17 тысяч рублей.

Жители Екатеринбурга готовы потратить на торжества в текущем году на 0,7 тысячи рублей меньше чем в среднем по России.

Тенденция по готовности тратить больше на Новый Год-2022 свойственна и другим миллионникам: помимо Екатеринбурга в их числе Москва, Челябинск, Казань и еще пять городов.

В шести оставшихся из числа тех, где проводился опрос, наблюдается обратная ситуация: в частности, в Перми, Санкт-Петербурге и Омске люди будут сокращать траты. Связывают экономию не только с инфляцией и снижением доходов, но и с условиями пандемии, которые не позволяют провести время так активно, как хотелось бы.

При этом среди россиян лишь чуть больше трети планирует новогодний бюджет. Большинство (45%) будут тратить экспромтом. Более расчетливыми оказались мужчины – почти половина (49%) знают, сколько потратят в праздники. Среди женщин таких около трети (32%).

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное