Жестким задержанием в Нижнем Тагиле мужчины без маски заинтересовались в СКР

Проводится доследственная проверка.

Ситуация с задержанием жителя Нижнего Тагила за отсутствие маски, вызвавшая бурное обсуждение в СМИ и интернете, послужила поводом для доследственной проверки. Проводить ее будут сотрудник Следственного комитета, передает "Уралинформбюро".

Инцидент случился вечером 23 ноября. Мужчина припарковал свой автомобиль у здания дворца культуры в Тагилстроевском районе и, оставив в ней двухлетнего ребенка, пошел в учреждение. После того, как тагильчанин вышел из здания, его с применением силы задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. Ребенок же, по словам мужчины, около часа провел один в запертой машине, пока на место событий не приехала его мать.

В ходе проверки сотрудниками Следственного комитета России по Свердловской области действиям всех сторон конфликта будет дана объективная правовая оценка. Для этого принимаются меры к опросу как сотрудников полиции, так и задержанного гражданина, а также установлению и опросу возможных очевидцев инцидента, выполняются иные необходимые мероприятия", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, причиной задержания мужчины стало то, что он отказался надеть маску во дворце культуры и из-за этого повздорил с работниками учреждения.

Данный гражданин хорошо известен по целому ряду скандальных видеороликов, которые он длительное время размещает на своем YouTube-канале. Для подготовки таких сюжетов мужчина намеренно создает провокационные моменты с работниками торговли, сотрудниками ГИБДД и ППС. То же самое произошло и на этот раз. Он отказался надеть маску внутри помещения ДК, начал пререкаться с работниками дворца, которые были вынуждены вызвать наряд полиции. Ролик, размещенный в сети интернет, тщательно смонтирован, не исключена подтасовка", – отметил полковник Горелых.

Вместе с тем он опроверг информацию о том, что правоохранители оставили ребенка одного в машине – по словам представителя полиции, сначала сотрудники дождались мать несовершеннолетнего, а после этого увезли в отдел его отца.

На мужчину были составлены протоколы о двух административных правонарушениях: неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ) и невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАП РФ).

"Находясь в отделе полиции №19, мужчина сразу придумал сценарий, как срочно покинуть здание ОВД. Он пожаловался на боли в животе, в результате сотрудники полиции незамедлительно доставили его в больницу для оказания квалифицированной помощи. Однако и в медучреждении мужчина находился недолго: вскоре сбежал, чтобы утром представители МВД не смогли доставить его в суд для рассмотрения протоколов. Руководством полиции Нижнего Тагила назначено проведение служебной проверки, по итогам которой действиям наряда территориального ОВД, работавшего на месте конфликтной ситуации, будет также дана объективная оценка", – подчеркнул полковник Горелых.

Актуальное