За ноябрь на Урале выявили более четырех тысяч нарушений эпидрежима

Особое внимание уделяли QR-кодам.

Более четырех тысяч протоколов за нарушения эпидемиологических правил было составлено в Свердловской области за ноябрь. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в департаменте информационной политики региона.

Там отметили, что ежедневно с рейдами в торговые центры, супермаркеты и другие организации, а также в общественный транспорт выходят более 300 контрольных групп.

"В целом, за последний месяц контрольными группами Свердловской области проверен 61 271 объект потребительского рынка, в том числе объектов розничной торговли и оказания услуг, торговых и торгово-развлекательных центров. Соблюдение эпидмер проверили в 14,4 тысячи единиц общественного транспорта. Было проведено более 62 тысяч профилактических бесед. Составлено 4 460 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статей 20.6.1 КоАП РФ, из них 1131 – в Екатеринбурге", – рассказали в департаменте.

Так, 30 ноября проверки прошли в десятках салонов красоты и барбершопов Екатеринбурга и области.

"Клиенты идут на встречу, не отказываются показывать QR-код либо документ о вакцинации. Как только появились требования, было небольшое сопротивление, даже наблюдали частичные потери клиентов. Но сейчас все нормализовалось, и в ближайшее время должно выровняться. Перед декабрем в индустрии красоты и без QR-кодов обычно затишье – ближе к концу года перед праздниками начинается ажиотаж", – управляющий барбершопом Евгений Перминов.

Стоит напомнить, в последние дни в кафе и ресторанах Свердловской области стали чаще игнорировать QR-коды.

Актуальное