"Температура под 40, тесты не делают". В Екатеринбурге школьники массово уходят на карантин

В детских коллективах распространяется вирус.

Жители Екатеринбурга жалуются на врачей, отказавшихся брать ПЦР-тест у заболевшего ребенка даже при условии массового заболевания в классе. "Уралинформбюро" известно о нескольких таких случаях.

Так, по словам обратившейся в редакцию местной жительницы, у ее дочери-пятиклассницы второй день высокая температура, которую не получается сбить. Симптомы указывают на возможное вирусное заболевание. Многие одноклассники ребенка тоже болеют, коллектив закрыли на карантин. Педиатр при этом отказал в проведении ПЦР-теста.

С такой же проблемой столкнулась мать другой заболевшей школьницы. "У нас в классе планируют карантин по ОРВИ. ПЦР брать отказываются", - рассказала она корреспонденту агентства.

При этом ранее Роспотребнадзор выпустил постановление, в соответствии с которым всех людей с симптомами ОРВИ должны тестировать на COVID-19 методом ПЦР. "Уралинформбюро" направило запрос в областное управление Роспотребнадзора с просьбой прокомментировать ситуацию с отказами в проведении тестов.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга рассказали, что по состоянию на 29 ноября на дистанционное обучение из-за выявления у школьников вирусов отправили 86 классов. Это 0,7% от общего количества классов в Екатеринбурге.

"Из них в 42 классах была выявлена коронавирусная инфекция, в 44 - ОРВИ", - рассказали в пресс-службе.

Ситуация с подъемом заболеваемости наблюдается и в детских садах. Закрыто 98 групп (2,7% от общего количества групп в Екатеринбурге), из них в 47 обнаружен COVID-19, в 51 - ОРВИ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное