Мэр Екатеринбурга рассказал о планах по КРТ

Важный механизм для развития города.

В Екатеринбурге в 2022 году планируется вовлечь в комплексное развитие не менее пяти дополнительных территорий. Об этом стало известно 2 декабря в ходе заседания Совета по вопросам развития местного самоуправления, которое провел полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

"Кроме пилотных территорий городом рассматривается возможность применения механизма комплексного развития территорий как ветхого жилого фонда, так и нежилой застройки, и незастроенных территорий. Всего порядка 15 площадок. В 2022 году планируется вовлечь в комплексное развитие не менее пяти дополнительных территорий в границах города Екатеринбурга", – сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Ранее появились данные о трех участках на Уралмаше и Эльмаше, которые попадают под КРТ. Власти ожидают окончания процедуры по проведению собраний жильцов многоквартирных домов, расположенных на этих территориях. Планируется, что они завершатся до 29 декабря, а в мае 2022 года по результатам аукционов будут заключены договоры с застройщиками, передает "Уралинформбюро".

"Предстоит не только расселить аварийные дома, предоставив гражданам новое жилье или компенсацию, но и позаботиться о том, что появится на месте снесенных домов. Новые кварталы должны быть современными, обеспеченными всей необходимой инфраструктурой, чтобы жить в них было комфортно и приятно", – подчеркнул Владимир Якушев.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить