Попавшим в зону КРТ свердловчанам предложат по три квартиры на выбор

Нормативная база утверждена.

Свердловские власти утвердили перечень документов и порядок действий застройщиков при реализации в регионе проектов комплексного развития территорий (КРТ). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

Нормативная база для внедрения механизмов КРТ была утверждена 25 ноября на заседании правительства области под руководством губернатора Евгения Куйвашева. В ней указаны сроки, в которые застройщик обязан направлять собственникам уведомления, подобрать квартиры для расселения или выплатить компенсации за жилье.

Жилье для граждан, попавших в зону КРТ, согласно документам, должно быть равнозначным - площадь и количество комнат в нем должно быть не меньше, чем в высвобождаемой квартире, а сама новая квартира должна находиться в многоквартирном доме и в том же населенном пункте.

При этом застройщик должен предложить жильцу попавшего в зону КРТ дома не менее трех вариантов новых квартир. Граждане также имеют право выбирать виды компенсации: равнозначное жилье и равноценное денежное возмещение.

Новый порядок также защищает права нанимателей жилья (им новая квартира предоставляется в собственность по письменному заявлению), граждан, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий (им могут предоставить жилье большей площади, как в собственность, так и в найм), и владельцев комнат в коммунальных квартирах. Последние при отселении смогут получить отдельную квартиру в собственность или по договору социального найма.

Ранее власти Екатеринбурга определили три участка на Уралмаше и Эльмаше под реализацию проектов комплексного развития территорий. Речь идет о кварталах улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской, Шефской – Энтузиастов – Баумана, Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского. Теперь муниципальные власти ждут, когда в домах, расположенных в этих периметрах, пройдут общие собрания жильцов. Если две трети собственников квартир поддержат проект КРТ, администрация города проведет торги на право заключения инвестиционного договора.

Актуальное