В школах Екатеринбурга свирепствуют вирусы – сотни классов переведены на дистант

В Роспотребнадзоре рассказали, какие возбудители выявлены.

В Екатеринбурге из-за всплеска заболеваемости на домашнее обучение по состоянию на 6 декабря переведено 320 классов (1,8% от общего количества). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе департамента образования администрации города. Для сравнения: неделей ранее на дистанте учились дети из 86 классов.

Уточняется, что причиной перевода на удаленку 82 классов стал занос коронавируса, в 238 случаях – заболевание учеников ОРВИ.

В детских садах закрыты на карантин 112 групп (2,8% от общего количества групп в Екатеринбурге), из них в 30 происходила передача COVID-19, в 82 – ОРВИ.

В целом за неделю с 29 ноября по 5 декабря в Свердловской области зарегистрировано 47 480 случаев ОРВИ, что выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 60,9% и выше уровня прошлой недели на 26,3%, добавили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Лабораториями были обследованы анализы 82 граждан. По итогам выделены вируса гриппа А (Н3N2), парагриппа, РС-вирусы, а также риновирусы, аденовирусы, бокавирусы.

В структуре заболеваемости 64% составляют дети до 17 лет, максимальный уровень заболеваемости – среди детей в возрасте 3-6 лет, далее – дети 7-14 лет.По результатам полученных данных Богдановичский округ был признан наиболее неблагополучным по уровню заболеваемости ОРВИ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное