Российский фильм на осетинском языке вошел в лонг-лист премии "Оскар" 

Картина отчасти связана и с Екатеринбургом.

Американская киноакадемия объявила длинный список претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки", выдвинутый от России, вошел в перечень претендентов на главный приз, передает "Уралинформбюро".

Кира Коваленко - ученица режиссера Александра Сокурова, которая стажировалась в его теперь уже знаменитой кабардино-балкарской мастерской. Эта студия буквально поставила подготовку оскароносных кадров на поток. Так, например, учеником Сокурова является и Кантемир Балагов, чей фильм "Дылда" в 2019 году вошел в шорт-лист претендентов на Оскар.

Фильм "Разжимая кулаки" снят на осетинском языке, хотя сценарий к нему писался на русском. Так рассказывал об этом в интервью Colta уроженец Екатеринбурга и соавтор сценария к фильму, выпускник ВГИКа Антон Яруш:

"У нас был очень хороший переводчик с русского на осетинский, и Кира на площадке просто слушала интонацию актеров и так определяла для себя – работает или нет. Сама Кира, как и я, не говорит на осетинском языке. Но в Осетии семьи, которые живут в небольших городах, говорят как на русском, так и на осетинском. Язык, как культурный код, нужно было использовать. Артистам на осетинском было проще думать, проще подключаться к своему герою: в картине же всего два профессиональных актера – главная героиня и ее отец, остальные – непрофессионалы".

Кинокритик Антон Долин отмечал, что фильм "Разжимая кулаки" сделан "с предельной честностью и бескомпромиссностью". Картина получила главный приз программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля в 2021 году.

Вторым, близким россиянам фильмом в лонг-листе Оскара в категории "Лучший иностранный фильм" стала также отмеченная в Каннах картина "Купе № 6" режиссера Юхо Куосманена.

Одну из главных ролей в этой работе сыграл россиянин Юра Борисов. Фильм снимали в поезде, который ходил по кругу под Санкт-Петербургом. Затем вагоны были прицеплены к пассажирскому поезду, следовавшему в Петрозаводск.

Зарубежная пресса окрестила фильм меланхолической драмой с неожиданно воодушевляющей концепцией одиночества.

Конкурировать с двумя упомянутыми фильмами будут участники из 91 страны. В шорт-лист попадут лишь 15 номинантов. Он будет объявлен 21 декабря.

Претенденты на премию Американской киноакадемии в основных категориях пока не объявлены.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное