"Добро.Центры" помогут развитию волонтерства на Урале

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК

При поддержке РМК.

В регионах присутствия Русской медной компании появятся "Добро.Центры" - аналоги МФЦ по распределению ресурсов между теми, кому нужна помощь, и теми, кто готов ее оказывать. Они будут работать в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях и Хабаровском крае при поддержке Благотворительного фонда РМК и Волонтерского центра РМК "Сила Урала". Решение об этом было принято в ходе Международного форума гражданского участия #МЫ ВМЕСТЕ в Москве.

Социальная франшиза "Добро.Центры" разработана и запущена в 2021 году Ассоциацией волонтерских центров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Благотворительного фонда РМК.

"Мы планируем открыть "Добро.Центры" в территориях присутствия Русской медной компании, чтобы системно развивать добровольчество и благотворительность", - рассказал директор Волонтерского центра РМК Владислав Овчинников.

Форум #МЫ ВМЕСТЕ, приуроченный к празднованию Международного дня добровольца, собрал в российской столице несколько тысяч волонтеров из 46 стран. Основными участниками стали представители крупнейших добровольческих организаций России. Благотворительный фонд РМК и добровольцы Волонтерского центра РМК приняли участие в открытых обсуждениях и лекциях, а также обменялись опытом с участниками форума.

В этом году помимо деловой и культурной части на форуме была "Полезная программа", где каждый мог оказать адресную помощь здесь и сейчас. На стендах полезной активности можно было записать видеооткрытку для одиноких пенсионеров, сделать новогоднюю гирлянду для маленьких пациентов больниц и даже сдать анализ крови, чтобы попасть в регистр доноров костного мозга для детей с онкологией.

"Я с удовольствием записала открытку для одиноких пожилых людей и прокатилась на велосипеде, который перерабатывает пластиковые крышки в стружку. Помогать людям стало для меня образом жизни. Вместе с ребенком мы несколько лет назад решили заняться чем-то полезным. Так как в нашем селе не было добровольческих организаций, то сами мотивировали жителей выходить на субботники. Затем присоединились к Волонтерскому центру РМК и начали развозить продуктовые наборы нуждающимся", - поделилась доброволец Людмила Шомина.

Сегодня она курирует штаб Волонтерского центра РМК в Сысертском районе Свердловской области и помогает организовывать мастер-классы для родителей в детском хосписе. Вместе с другими волонтерами Людмила дает возможность мамам и папам хоть ненадолго выйти из палаты, посвятить время себе и немного отдохнуть. И с каждым годом армия добровольцев увеличивается.

"Волонтерское движение стало активно развиваться в начале 2020 года в разгар пандемии коронавируса. Люди поняли, как важно помогать, и не только ради других, но и ради самих себя. На московском форуме наша делегация стала самой многочисленной – 27 волонтеров из территорий присутствия Русской медной компании. Это хороший опыт для добровольцев: они не только рассказали свои истории помощи, но и посмотрели, что делают другие волонтеры", - рассказала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

По итогам форума был принят ряд важных решений по развитию добровольчества. Президент РФ Владимир Путин подержал инициативу страхования волонтеров, что особенно важно для участников ликвидаций ЧС. Этим летом десятки добровольцев Волонтерского центра РМК с ранцевыми огнетушителями боролись с лесными пожарами под Ревдой и Верхней Пышмой. Они же первыми пришли на помощь пострадавшим после наводнения в Нижних Сергах и Верхней Салде. Страхование станет весомым подспорьем в поддержке людей, которые бескорыстно занимаются важной и нужной работой.

Форум завершился традиционным открытием Всероссийской акции "Елка желаний", где любой может, сняв шарик с детской мечтой, стать для кого-то Дедом Морозом. Глава государства открыл сразу три шарика с детскими пожеланиями. В ближайшие дни "Елка" стартует во всех регионах страны. В Свердловской области оператором акции станет Волонтерский центр РМК "Сила Урала".

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК

Актуальное