В Екатеринбурге могут начать прививать детей от коронавируса в школах

Вакциной "Спутник М".

В школах Екатеринбурга могут начать делать прививки от коронавируса. Эта ситуация станет возможной, если вакцина будет включена в Национальный календарь профилактических прививок. Такое мнение высказал начальник департамента образования мэрии Константин Шевченко, передает "Уралинформбюро".

По его словам, пока обсуждается только вакцинация детей 12–17 лет препаратом "Спутник М".

"Мы готовимся к этому [к началу вакцинации детей]. Вероятней всего, "Спутник М" включат в календарь обязательных прививок. Если будет так – технология у нас отработана. Будем ставить прямо в школах, как от гриппа", – объяснил Шевченко в эфире "Эха Москвы в Екатеринбурге".

Чиновник отметил, что после принятия такого решения могут последовать очередные протестные акции от противников вакцинации.

Ранее известный российский педиатр Сергей Бутрий объяснил, почему детей необходимо вакцинировать от коронавируса.

За рубежом лидеры общественного мнения и политики прививают своих детей под объективами видеокамер, чтобы убедить население вакцинировать несовершеннолетних. В частности, так поступил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Его 9-летний сын Давид получил укол одним из первых среди детей в стране. Также кадры из пункта вакцинации, где вакцину сделали 6-летнему сыну Льву, выложил реаниматолог из Нью Йорка Евгений Пинелис.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное