Свердловское Заксобрание поддержало введение QR-кодов на федеральном уровне

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Хотя и не единогласно.

Депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили изменения в федеральное законодательство, позволяющие вводить допуск по QR-кодам в общественные места и на отдельные виды транспорта. Этот вопрос был рассмотрен на заседании 7 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее федеральным правительством были разработаны два законопроекта, согласно которым разрешается ограничивать доступ людей без QR-кодов в общественные места, а также на железнодорожный транспорт и в самолеты. Документы были внесены на рассмотрение Госдумы, откуда их направили для получения отзывов в регионы.

В начале декабря рабочая группа свердловского Заксобрания, в которую также вошли представители регионального минздрава, Роспотребнадзора и прокуратуры, сформировала перечень предложений к инициативе правительства. Сегодня большинством голосов ей была оказана поддержка: 38 депутатов — за, 8 депутатов — против.

Следует отметить, что на заседание Заксобрания были приглашены несколько противников вакцинации от коронавируса и введения QR-кодов — они тоже смогли принять участие в дискуссии, длившейся почти два часа.

Ранее бурное обсуждение относительно федеральных законопроектов о QR-кодах развернулось в Общественной палате Свердловской области.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19