Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии

Других экспертиз не нужно.

В России можно штрафовать за отсутствие маски на основании видео или фотографии. Такой вывод можно сделать из решения Верховного суда РФ по делу продавца одного из продуктовых магазинов Москвы, передает "Уралинформбюро".

Во время проверки торговой точки женщина была без маски, из-за чего на фирму составили протокол и оштрафовали на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Представители магазина не согласились и оспаривали штраф, дошло до Верховного суда. В инстанции согласились с приговором районного суда, подчеркнув, что в данной ситуации для установления виновности "нет необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике".

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", – говорится в постановлении.

Стоит напомнить, на Урале за нарушение коронавирусных ограничений оштрафовали женщину, вышедшую во двор покормить собаку, и мужчину, появившегося на работе с COVID-19.