Число площадок под КРТ в Екатеринбурге выросло больше чем вдвое

Но адреса площадок пока держат в секрете.

Власти Екатеринбурга в наступающем году планируют вынести на аукционы по комплексному развитию территорий (КРТ) от 7 до 10 площадок. Речь идет о территориях, где будет снесено малоэтажное и ветхое жилье, а взамен построят высотки с современной инфраструктурой.

Прогноз по увеличению количества площадок 14 декабря на круглом столе "Тенденции и перспективы развития строительного рынка Екатеринбурга", организованном издательским домом "КоммерсантЪ-Урал", озвучил вице-мэр Рустам Галямов, сообщает "Уралинформбюро".

"На сегодняшний день выбраны первые три пилотные площадки, проходит процедура общения с жителями, порядка 15-18 домов уже провели собрания, ждем итоговых протоколов, планируем в апреле-мае выйти на аукционы. Первая реакция очень положительная среди жителей, хоть и много вопросов, но люди давно ждали таких решений. Поэтому мы этот механизм будет использовать и планируем в 2022 году порядка семи-десяти площадок вывести на эту процедуру", - рассказал чиновник.

О каких конкретно площадках идет речь, Галямов не уточнил, сославшись на нежелание провоцировать рост ценовых спекуляций. Ранее глава Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал в наступающем году вовлечь в проекты КРТ "не менее пяти дополнительных территорий".

Стоит напомнить, сегодня в Екатеринбурге в качестве потенциальных площадок для комплексного развития территорий определены три квартала на Уралмаше и Эльмаше (Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская, Шефская – Энтузиастов – Баумана, Донбасская – переулки Черниговский и Суворовский).

Указанные территории были застроены в 40-50-е годы ХХ века двухэтажными шлакоблочными и деревянными домами. Свыше 40 из них (включая 11 строений, официально признанных аварийными) планируется снести, построив на их месте современные многоэтажки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Сколько конкретно домов придется снести, выяснится до 29 декабря, когда завершатся собрания собственников.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить