"Создан прекратить пандемию". Вирусолог не исключил искусственное происхождение "омикрона"

И связал его с англичанами.

Штамм коронавируса "омикрон" был создан в искусственных условиях специально для завершения пандемии. На этом настаивает член-корреспондент РАН, вирусолог Петр Чумаков.

"Совершенно очевидно, что это одних рук дело. Это теория заговора, но я считаю, что это англичане решили прекратить пандемию. Потому что настала пора решительных изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил", - заявил ученый.

Он объяснил, что видит в генетической цепочке вируса ряд уже знакомых мутаций.

"Посмотрите, что это за мутация. Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно. То есть когда он эволюционировал, там возникали какие-то мутации, которые вызывали какие-то изменения в его свойствах. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот. Как она могла возникнуть так независимо в этом штамме – никто не может объяснить. Они сделали такой суперослабленный штамм", – сообщил Чумаков в интервью "Радио России".

По мнению члена-корреспондента РАН, новую вариацию коронавируса преднамеренно выпустили в Африке, "чтобы не встало вопроса, почему он так быстро набрал", передает "Уралинформбюро".

"Но все равно это очень странно, почему это именно один вариант такой собрался, набрал сразу 32 мутации. А у других вроде бы там все "дельта". У меня такое впечатление, что это все действительно искусственное: и начало [пандемии], и конец. И сейчас просто настал такой момент, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию", – заявил эксперт.

Петр Чумаков добавил, что "омикрон" может достаточно быстро заражать вакцинированных. "Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится", – объяснил он.

Ученый рекомендовал делать бустерную прививку (третьей дозой) от коронавируса, что в итоге создаст дополнительную защиту от "омикрона". Иначе вырастут показатели смертности, а система здравоохранения будет перегружена. Ранее именно Петр Чумаков выразил мнение о том, что "омикрон" будет выполнять роль "живой вакцины". Это его предположение оспаривают другие эксперты, акцентируя внимание на том, что делать выводы о легком течении заболевания, вызванного "омикроном" преждевременно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное