Названы даты проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году

С марта по сентябрь.

Минпросвещения и Рособрнадзор определились со сроками проведения государтсвенных экзаменов для выпускников 9 и 11 классов. В 2022 году Основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятиклассников пройдет с 21 апреля по 2 июля, а Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для одиннадцатиклассников - с 21 марта по 2 июля, следует из приказов, размещенных на официальном портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Досрочный период ОГЭ, включая резервные дни займет меньше месяца - с 21 апреля по 17 мая, основной продлится с 20 мая по 2 июля. Дополнительный период намечен на 5-24 сентября.

Досрочная сдача ЕГЭ стартует 21 марта с испытаний по географии, литературе, химии. 24 марта выпускники смогут сдать русский язык, 28-го - математику базового и профильного уровней. 31 марта пройдут письменная часть экзамена по иностранным языкам, история и физика. 1 апреля назначена сдача устной части по иностранным языкам. На 4 апреля намечены испытания по информатике, на 7-е - по обществознанию и биологии. 11-18 апреля – резервные дни.

Основной период сдачи, в том числе резервные дни, пройдет с 26 мая по 2 июля. Первыми одиннадцатиклассники будут сдавать географию, литературу и химию, 30 и 31 мая проведут ЕГЭ по русскому языку, 2 июня - по "профильной" математике, 3-го - по "базовой". 6 июня состоятся экзамены по истории и физике, 9 июня - по обществознанию, 14-го - по иностранным языкам (письменная часть) и биологии. 16 и 17 июня выпускников ждет ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть), 20 и 21 июня - по информатике. Резервные дни – 23 июня–2 июля.

Дополнительный период сдачи ЕГЭ будет в начале сентября.

Стоит отметить, что для выпускников-2022 никаких поблажек при сдаче экзаменов не будет - проверка знаний пройдет в доковидном формате.