В шорт-лист премии "Оскар" не включили российский фильм "Разжимая кулаки"

На награду продолжает претендовать анимационная короткометражка.

Картина Киры Коваленко "Разжимая кулаки" не вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Международный художественный фильм". Короткие списки были представлены накануне вечером, передает "Уралинформбюро".

Фильм ученицы режиссера Александра Сокурова повествует о девушке из Северной Осетии, которая пытается освободиться от опеки семьи и уехать из родного города. Лента была снята на осетинском языке, одним из авторов ее сценария является уроженец Екатеринбурга Антон Яруш.

В шорт-лист в категории "Международный художественный фильм" вошли ленты из Австрии, Бельгии, Бутана, Дании, Германии, Исландии, Ирана, Италии, Японии, Косово, Мексики, Норвегии, Панамы, Испании и Финляндии.

Следует отметить, что финская картина "Купе №6" режиссера Юхо Куосманена имеет прямое отношение к России — согласно сюжету, студентка Лаура путешествует на поезде Москва-Мурманск. В пути она знакомится с русским шахтером Лёхой, с которым у нее завязываются отношения. Фильм был снят преимущественно в России, в числе продюсеров — Наталья Дрозд-Макан ("Аритмия", "Петербург. Только по любви") и Сергей Сельянов ("Аритмия", "Салют-7", "Кококо"), а роль Лёхи исполнил Юра Борисов ("Т-34", "Союз Спасения", "Калашников").

Вместе с тем в короткий список из 15 претендентов на "Оскар" в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" включен "Боксбалет" российского режиссера Антона Дьякова. В фильме рассказывается история любви боксера и балерины.

Номинанты на премию "Оскар" в 2022 году будут объявлены 8 февраля, вручение статуэток пройдет 27 марта.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!