В Роспотребнадзоре рассказали о высокой скорости появления симптомов "омикрона"

Уже через сутки от заражения.

Первые симптомы заражения штаммом коронавируса "омикрон" могут появиться уже на следующие сутки после инфицирования. Такое заявление сделала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, передает "Уралинформбюро".

"По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом "омикрон" чаще всего составляет три-шесть дней, – цитирует ее РИА Новости. – Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта".

Они подчеркнула, что из-за быстрого роста числа заболевших в разных странах можно говорить о сокращении инкубационного периода при "омикроне" по сравнению со штаммом "дельта".

У исходного штамма коронавируса инкубационный период равнялся 10 дням, с "дельтой" он сократился до 5-6 дней.

Стоит напомнить, обнаружен был новый штамм коронавируса в ноябре в ЮАР. На данный момент он захватил уже более 100 стран. Его неприятная особенность - способность частично уклоняться от антительного ответа, что делает возможным заражение привитых и переболевших. Ученые пока не сделали однозначного вывода, вызывает ли он более легкое течение или же частота смертей и госпитализаций сопоставима с другими штаммами.

Согласно опубликованному учеными Центра имени Гамалеи препринту, лучше перед "омикроном" защищены люди, которые после "Спутника V" сделали бустерную дозу "Спутником Лайт". В таком случае уровень нейтрализации в сыворотке падает примерно в 7 раз в сравнении с нейтрализующей активностью в отношении штамма "лямбда", тогда как у сделавших только две дозы "Спутника V" зафиксировано падение в 11 раз.

Стоит отметить, эффективность против "омикрона" существенно падает у всех без исключения вакцин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное