"Омикрон" захватил более 100 стран

В большинстве станет доминирующим.

Обнаруженный в конце ноября на юге Африки штамм COVID-19 "омикрон" беспрецедентно быстро распространяется по планете. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения в еженедельном отчете, передает "Уралинформбюро".

На момент 21 декабря (16.00 по Москве) было известно о подтвержденных случаях заражения в 106 странах. Так, в США, Великобритании, Дании и других государством штамм уже стал доминирующим.

Ученым сложно дать характеристику последствий заболевания, но, согласно статистике, "омикрон" распространяется быстрее, чем "дельта", а количество госпитализаций с ним неуклонно растет даже в государствах с высоким коллективным иммунитетом.

Также ВОЗ предупреждает о риске возможного коллапса систем здравоохранения в связи с новым штаммом. В организации считают, что штамм в ближайшее время станет доминантным в большинстве стран.

Неприятной особенностью штамма "омикрон" является способность частично уклоняться от иммунитета, из-за чего заболевают в том числе привитые. В настоящее время ученые проверяют защитную способность разных типов вакцин. Первоначальные данные говорят о том, что наилучшим вариантом ревакцинации для тех, кто первоначально прививался векторными препаратами ("Спутник V"), являются вакцины на платформе мРНК (Pfizer, Moderna). О разных типах вакцин в интервью "Уралинформбюро" рассказывала молекулярный биолог Алена Макарова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное