Названы первые регионы России, где будут оформлять электронные паспорта

Они имеют "высокую технологическую готовность".

Пилотными регионами для внедрения цифровых паспортов правительство РФ назвало Московскую область, Москву и Татарстан. Выдача документов в этих субъектах стартует в начале 2023 года, использовать их будет можно по всей стране. Об этом в интервью РИА Новости рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Цифровой паспорт представляет собой аналог банковской карты с бесконтактным чипом. В память смарт-карты можно занести и иную информацию, в том числе ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения, напоминает "Уралинформбюро".

"На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер сообщил, что системный проект цифрового паспорта готов, технически испытаны базовые электронные компоненты - микросхема и бланк.

"И выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов - это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России", - уточнил чиновник.

Россияне будут самостоятельно решать вопрос о замене бумажного паспорта смарт-картой. Однако Дмитрий Чернышенко уверен, что "выбор большинства будет очевиден в пользу электронного носителя".

Выдавать электронные паспорта планируется гражданам, достигшим 14 лет.

Актуальное