Быстрей едешь – в тюрьме будешь

Уголовная ответственность за злостное нарушение ПДД стала реальностью.

В России с 10 января ужесточается наказание за злостное нарушение правил дорожного движения. Теперь в ряде случаев за это предусмотрена уголовная ответственность, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно закону, который в конце 2021 года был подписан президентом Владимиром Путиным, в Уголовном кодексе появится новая статья – 264.2. В соответствии с ней наказывать будут за превышение скорости на 60 километров в час и более, а также выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного маршрута, если нарушитель ранее дважды был привлечен к административной ответственности за аналогичные проступки и лишался водительского удостоверения.

Нарушителей будут наказывать штрафом в 200-300 тысяч рублей (или в размере его доходов за 1-2 года), обязательными работами на срок до 480 часов, принудительными работами или лишением свободы до двух лет.

Тем, кто будет привлекаться по новой статье повторно, грозит штраф в 300-500 тысяч рублей, исправительные работы сроком до двух лет, а также ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, суд может запретить обвиняемому занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность в течение 3-6 лет.

При этом под действие статьи 264.2 не будут подпадать нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Именно этот нюанс, по мнению адвоката движения "Свобода выбора" Сергея Радько, ставит под сомнение действенность новых наказаний, поскольку, например, превышение скорости сейчас в основном фиксируется комплексами фото- и видеофиксации.

"Это означает, что лихачи с несколькими сотнями штрафов за значительное превышение скорости все равно не смогут быть субъектами нового преступления", – цитирует специалиста "Коммерсантъ".

Актуальное