МВД изменит теоретический экзамен на водительские права

Для снижения аварийности.

В России изменят билеты, которые должны решать будущие водители на теоретическом экзамене на права. С такой инициативой выступает МВД России: по задумке ведомства, изменения помогут сформировать у неопытных водителей понимание, как себя вести в различных дорожных ситуациях, передает "Уралинформбюро".

В МВД подчеркнули, что за 11 месяцев 2021 года в России случилось более 7 тысяч ДТП с участием водителей со стажем менее двух лет, в них погибли 682 человека, более 10 тысяч пострадали. Цель нововведений – изменить эту статистику в лучшую сторону.

"Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от "заучивания" конкретных требований правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения", – цитирует ТАСС источник в МВД.

Стоит напомнить, в прошлом году изменился практический экзамен на права: теперь не нужно сдавать упражнения на площадке, осталась лишь поездка по городу.

Актуальное