В России предлагают упразднить нормы химзагрязнения почвы

Нужна новая, более гибкая система оценки.

Ученые МГУ имени Ломоносова разработали свою градацию предельно допустимой концентрации (ПДК) химикатов для почв разного назначения. Они предлагают упразднить действующую систему единой ПДК, поскольку она устарела, сообщает "Уралинформбюро".

В текущей системе нормативы рассчитаны для так называемого пахотного горизонта. Они используются для любого типа местности и почв любого назначения, передает сообщение пресс-службы университета ТАСС.

"В городах же такой подход не очень рационален. Сельхозпродукцию там не выращивают, почва часто перекрыта асфальтом или мостовой, контакты человека с почвой не столь часты, как в сельской местности", – заявил старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

Идея в том, чтобы разделить город на функциональные зоны и назначить им свои ПДК химических веществ. Так, нормы для парковой, жилой, промышленной и других зон будут различаться. Отталкиваясь от этого, можно выбирать материалы для облагораживания города более эффективно – это касается клумб, газонов и придорожных территорий.

Подобные методы уже применяются в Австралии, Австрии, Германии, Италии, Канаде, США, Швеции, Японии и других странах. Чаще всего зоны делят на жилые, рекреационные и промышленные.

Также Семенков заявил о необходимости пересмотра наказаний за превышения ПДК. Помимо мониторинга уровня загрязнений необходимо ввести "разноуровневую систему штрафов, обязательную рекультивацию нарушенных земель; узаконить понятие исторического (старого) загрязнения; установить минимальный объем грунта, подлежащего вывозу, и глубины, на которые распространяется действие норматива".