Российские ритейлеры добровольно ограничили наценку на хлеб, молоко и масло

И другие жизненно важные продукты.

Два крупнейших российских ритейлера – "Магнит" и X5 Group ("Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель" и так далее) – ограничили наценку на социально значимые продовольственные товары "потолком" в 10%. О таком решении представители сетей уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), передает "Уралинформбюро".

В X5 Group подчеркнули, что ограничения коснутся 20 товарных категорий и заработают с 12 января, пишет "Коммерсантъ". По планам "Магнита" наценка не будет превышать установленного значения по 200 товарным позициям из 25 категорий. Среди них будет вермишель, овощи из "борщевого набора", хлеб, молоко, сливочное масло, гречневая крупа. Обе сети заявили, что готовы удерживать такую наценку в течение всего 2022 года.

В ФАС подтвердили получение письма ритейлеров. В нем также предлагается распространить инициативу и на других игроков рынка. И ведомство, и представители бизнеса сходятся во мнении, эффект от такого решения будет заметным если и другие компании присоединятся к нему.

Стоит напомнить, в последние месяцы 2021 года в сети регулярно появлялись сообщения о предстоящем подорожании как продуктов, так и непродовольственных товаров.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное