В Екатеринбурге запретили митинговать в сквере на Большакова

Постановление губернатора.

Сквер на улице Большакова в Екатеринбурге лишился статуса гайд-парка – территории, на которой возможно проведение публичных мероприятий без уведомления властей. Соответствующее решение принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона внес изменения в "перечень единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест в муниципальных образованиях".

Постановлением, которое опубликовано на региональном портале правовой информации, он исключил из списка участок вдоль улицы Большакова, от улицы 8 Марта до здания КРК "Уралец", передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что эта ранее площадка пользовалась популярностью у местных активистов. В частности, в минувшие выходные там должна была пройти антивоенная акция, которую пришлось на ходу перенести в другое место из-за смены статуса участка. Теперь в Екатеринбурга осталось всего два гайд-парка – Парк имени 50-летия ВЛКСМ и Парк Победы.