Стало известно, откуда в Свердловскую область завезли "омикрон"

Все четыре случая – из-за границы.

Все четыре случая "омикрона", зафиксированные в Свердловской области, были завезены из-за рубежа. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, два инфицированных человека приехали из Доминиканской Республики, по одному – из Египта и ОАЭ. По каждому из случаев ведомство проводит эпидрасследование.

"Заболевшие новым вариантом вируса обследованы повторно (у двоих результат вновь был положительным), – рассказали в Роспотребнадзоре. – Трое заболевших имеют полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции, один человек был привит только первым компонентом вакцины. Кроме того, установлен и обследован круг контактных лиц (у 1 контактного выявлена РНК вируса)".

Из четверых на госпитализацию согласился только один пациент. Помещения в больницу остальных ведомство пытается добиться через суд. Из трех пока удовлетворен только один иск.

Стоит напомнить, о первых случаях "омикрона" в Свердловской области стало известно в воскресенье, 16 января. После этого в Березовском, где были зафиксированы сразу два случая заражения, начала работу специализированная лаборатория по выявлению омикрон-штамма.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19