В Свердловской области появилась лаборатория по выявлению "омикрона"

На базе подразделения Роспотребнадзора.

В Березовском начинает работу специализированная лаборатория по выявлению омикрон-штамма. Об этом сообщил глава городского округа Евгений Писцов.

По последним данным, в Свердловской области подтверждены первые четыре случая заражения новым вариантом коронавируса. При этом два из них — в Березовском, сообщает "Уралинформбюро".

"Этот штамм коронавируса отличается от предыдущих стремительным распространением, что может привести к перегрузке системы здравоохранения. Может сложиться ситуация, когда потребуется массовая госпитализация людей с ослабленным иммунитетом или необходимость врачебной помощи на дому, а ресурсов у медиков не хватит. Перегрузка системы здравоохранения чревата запоздалым оказанием медицинской помощи, потому как просто будет не хватать на всех врачей и машин скорой помощи. В группе риска — невакцинированные взрослые и дети, а также те, у кого срок после вакцинации или перенесенной инфекции более 6 месяцев. Справиться с наступающей пятой волной можно только общими усилиями путем вакцинации и ревакцинации", – указал градоначальник.

Тем временем на Среднем Урале фиксируется свыше 500 заражений в сутки. 15 января была преодолена планка в 600 случаев. По стечению обстоятельств, тенденция к росту заболеваемости прослеживается после пресс-конференции губернатора Евгения Куйвашева.

Всего в России для мониторинга за распространением "омикрона" действует 11 лабораторий Роспотребнадзора.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19