В Свердловской области отменили QR-коды в театрах и кино

Изменения вступают в силу 20 января.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес изменения в указ "О режиме повышенной готовности". Документ вступает в силу 20 января.

В соответствии с документом список учреждений, где с посетителей требуют предъявить QR-коды, был сокращен.

Теперь эта мера профилактики распространяется на:

– государственные органы и органы местного самоуправления;

– государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти;

– базы отдыха, дома отдыха, санатории.

В театры, кино и музеи невакцинированные жители Среднего Урала смогут попадать без ограничений.

Среди других изменений – госорганам и органам местного самоуправления, а также муниципальным учреждениям области предписано перевести на удаленный режим работы 30% работников. Для прочих работодателей эта мера носит рекомендательный характер.

"Исключения составляют все областные государственные медицинские организации, организации социального обслуживания граждан, государственные и муниципальные образовательные организации, государственные пожарно-технические учреждения", – подчеркивается в указе.

Глава региона запретил проводить развлекательные мероприятия с очным присутствием людей при оказании услуг общественного питания. Также нельзя будет проводить концерты и иные мероприятия вне специально предназначенных для этого мест.

Кафе, ресторанам и иным заведениям общепита разрешено работать в ночное время до 27 января.

Накануне состоялось координационного совета по борьбе с COVID-19, на котором было объявлено об общефедеральных мерах, направленных на снижение потерь накануне очередного всплеска заболеваемости.

Так, был анонсирован переход интернатов для пожилых людей в стране на закрытый режим работы. Челябинская область стала одной из первых в Уральском федеральном округе, где эту меру реализовали.

Работодателей страны призвали по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы. Также было принято решение о сокращении длительности карантина для заболевших COVID-19 до семи дней.

По состоянию на утро 18 января, в РФ выявлено 1 682 случая заражения "омикроном". Так как не у всех заболевших с признаками COVID-19 берутся анализы для секвенирования, реальный уровень заболеваемости существенно выше.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19